Ensemble en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de bouquets fleuries et fers de lance à décor d'armoiries des Agay-Le-Plessis (armoiries partiellement effacées), comprenant:
- un légumier couvert de forme ronde (fêlures)
Diamètre: 23 cm
- une soupière de forme rectangulaire avec son présentoir (éclats à la prise)
Longueur: 27 cm, largeur du présentoir: 34 cm
- cinq assiettes creuses (cinq fêlées), diamètre: 23 cm
- cinq assiettes plates (une fêlée), diamètre: 23 cm
- deux coupes (deux fêlées), diamètre: 23 cm
- trois plats (éclats et restaurations), diamètre: 35 cm
On y joint un porte-pinceaux et une coupe en porcelaine émaillée polychrome de Canton (restaurations et fêlures)