Lot n° 11

CHINE - XVIIIe siècle

Estimation :

Ensemble de dix tasses et leurs soucoupes en porcelaine émaillée polychrome à décor de la famille rose de fleurs de lotus dans leur feuillage, et de rouleaux en grisaille ouverts, ornés de maisons et pagodes. (Fêlures, égrenures). Hauteur: 7,6 cm Diamètre: 13,5 cm