Grande potiche de forme balustre, le col à renflement, en porcelaine à décor en bleu sous couverte de cabanons sous les pins au bord de la rivière et de frises de bouquets fleuris dans des pétales de lotus en bordure du col et du pied.
(Montée en lampe, percée, éclats au pied, manque le couvercle).
Hauteur: 57,6 cm environ