LE SURRÉALISME ET LA PEINTURE. Paris, NRF, 1928. Fort in-4, couverture imprimée vert métallisé.
Edition originale avec 77 photogravures d'après Max Ernst, Giorgio de Chirico, Joan Miró, Georges Braque, Arp, Francis Picabia, Pablo Picasso, Man ray, André Masson, Yves Tanguy.
UN DES 14 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, CELUI-CI JUSTIFIÉ HORS COMMERCE, beau papier après 4 japon impérial.
Dans les exemplaires de tête comme celui-ci, les photogravures sont toutes contrecollées, alors que dans le tirage ordinaire, elles sont reproduites sur papier couché.
(quelques pliures à la couverture, une tache à une page).
TRÈS RARE EN GRAND PAPIER.