MANIFESTE DU SURRÉALISME. POISSON SOLUBLE.
Paris, Editions du Sagittaire, 1924. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire du service de presse.
EXEMPLAIRE DE PIERRE DE MASSOT portant cet envoi autographe signé: A Pierre de Massot, son ami, André Breton.
Un an auparavant, lors la fameuse soirée du «coeur à barbe», le 6 juillet 1923, Breton avait cassé le bras de Pierre de Massot d'un coup de canne.
(exemplaire gauchi)