LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à LOUIS DE GONZAGUE-FRICK.
[15 novembre 1920]. 1 page et demi in-8 carré, enveloppe conservée.
Lettre autographe à l'encre signée d'André Breton sur le papier à en-tête de la revue Littérature.
André Breton propose à Louis de Gonzague Frick de collaborer à une pièce de théâtre qu'il entreprend d'écrire à 25 auteurs parmi lesquels Max Jacob, Jean Paulhan, Paul Éluard, Louis Aragon, Jean Bernier, Dominique Braga, Jean Galtier-Boissière, etc. Il le remercie également de son article sur Littérature publié dans Don Quichotte.