MONT DE PIÉTÉ. Paris, Au Sans pareil, 1919. In-8, broché, couverture illustrée d'un dessin de Derain.
Edition originale du premier livre d'André Breton, limitée à 125 exemplaires.
UN DES 115 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE ILLUSTRÉS DE DEUX DESSINS INÉDITS REPRODUITS D'ANDRÉ DERAIN.
(gardes décolorées comme souvent)