Lot n° 39

BRETON André.

Résultat :
Estimation :

MONT DE PIÉTÉ. Paris, Au Sans pareil, 1919. In-8, broché, couverture illustrée d'un dessin de Derain. Edition originale du premier livre d'André Breton, limitée à 125 exemplaires. UN DES 115 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE ILLUSTRÉS DE DEUX DESSINS INÉDITS REPRODUITS D'ANDRÉ DERAIN. (gardes décolorées comme souvent)