LES PLAISIRS DE LA CAPITALE.
Paris la nuit, Ses bas-fonds ses jardins secrets... Berlin, 1923.
In-12, agrafé. Edition originale publiée sans nom d'auteur ni d'éditeur, avec une fausse mention de lieu.
TIRAGE LIMITÉ À 200 EXEMPLAIRES, CELUI-CI JUSTIFIÉ COMME PARFOIS ET SIGNÉ PAR LOUIS ARAGON: Il a été tiré de cet ouvrage 200 exemplaires dont 50 hors commerce. L.A.
(quelques mouillures et taches aux agrafes).
ARAGON Louis. LA PEINTURE AU DÉFI. Paris, [Goemans], José Corti, 1930. Petit in-8 carré, broché.
Edition originale du catalogue de cette exposition de collages de Arp, Braque, Dali, Duchamp, Ernst, Gris, Miró, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso et Tanguy, 23 reproductions d'oeuvres tirées sur papier couché.