LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Paris, N.R.F, 1922. In-12, broché.
Edition originale illustrée d'un portrait lithographié d'Aragon par Robert DELAUNAY.
Exemplaire numéroté sur vergé de Rives.
EXEMPLAIRE DE PIERRE DE MASSOT PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: A Pierre de Massot, bien amicalement, Louis Aragon.
Pierre de Massot, proche de Francis Picabia, du Dadaïsme et du Surréalisme, eut le bras cassé par Breton lors de la fameuse soirée du «Coeur à barbe», le 6 juillet 1923, qui marqua la rupture entre dadaïstes et surréalistes.