Service à thé et à café en argent comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait à décor gravé de motifs architecturaux, il présente sur une face un cartouche bombé présentant un renard entouré d'une branche de branche de pin et de chêne grimpantes et sur l'autre face un cartouche bombé aveugle, les anses à décrochements à bagues en ivoire, les fretels surmontés d'une toupie.
Londres 1848
Maître orfèvre : Joseph Angell I & Joseph Angell II
Dim. théière - Haut. : 30,5 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 15 cm
Dim. cafetière - Haut. : 21 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 16 cm
Poids : 2 475 g
On y joint un passe thé en argent, la panse gravée de branches fleuries