Louis XIII, douzième d'écu d'argent, 3e type (2e... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, douzième d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), 1643 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX.
Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB / SUP - Argent - 20,5 mm - 2,28 g - 6 h -
Dy.1352 -
Quelques stries d'ajustage au revers et légers plats au droit sur les hauts reliefs sinon un exemplaire très beau à superbe avec encore son brillant