Louis XIII, quart d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), 1643 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+ / SUP - Argent - 27,3 mm - 6,84 g - 6 h -
Dy.1351 -
Exemplaire d'aspect superbe avec encore de son brillant d'origine