Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Antonin (sous Hadrien), aureus, Rome, février à juillet 138 A/IMP T AEL CAES - ANTONINVS Buste drapé et cuirassé, la tête nue, à droite R/TRI. POT COS - DES. II// CONCORD La concorde assise à gauche tenant une patère TTB - R - Or - 20,1 mm - 7,12 g - 6 h - RIC.- (cf II.458 p.396) - Cal.1486 - Portrait de haut relief, avec une usure régulière sur la chevelure mais un très bel exemplaire de cet aureus frappé pour Antonin césar. C'est seulement le 10 juillet 138 qu'Hadrien meurt et qu'Antonin accède au trône, cet aureus est donc frappé avant le 10 juillet 138