Lot n° 1

Estimation :

Nîmes, Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.9-3 av. J.-C A/IMP/ DIVI F Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste lauré à droite R/COL/ NEM Crocodile enchaîné à un palmier sous lequel se trouvent deux palmettes ; au dessus, une couronne TTB - Bronze - 26,8 mm - 12,84 g - 2 h - LT.2806 - RPC.524 - Frappe décentrée au revers mais un très bel exemplaire avec une patine verte