Coffret en pin cembro assemblé à queues d’arondes découvertes clouées, au couvercle articulé sur une partie fixe. Daté 1810 et portant, sur la façade, l’inscription : W A FINE / W ELISABETH / SIBILLE . Queyras. XIXe siècle. (Eclat à l’arrière du couve