UN ANCIEN MASQUE À MÂCHOIRE ARTICULÉE orné de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
UN ANCIEN MASQUE À MÂCHOIRE ARTICULÉE orné de très longues dents fichées et ligaturées entre elles. Ce masque féminin coiffé de deux tresses torsadées latérales porte sur sa tête une représentation de calebasse.
Ogoni, Nigeria.
Bois, rotin et fibres végétales, ancienne patine d'usage, accidents et manques, restauration.
H_39 cm