UNE ANCIENNE COUPE DIVINATOIRE ornée d'un oiseau tenant dans son bec un serpent, à décors géométriques d'entrelacs ajourés.
Yoruba, Nigeria.
Bois, belle patine d'usage, manques d'ancienneté (xylophages).
H_17,5 cm & D_19 cm