UN LOT DE HUIT BELLES ÉPÉES COURTES DE FORMES DIVERSES ET VARIÉES DONT UN NSHAAL KUBA À INCLUSIONS D'ALUMINIUM.
Saka/Ngandu, Kuba, Teke, Yakoma/
Ngbandi, R.D. du Congo.
Fer, bois, cuivre, laiton, aluminium, clous de tapissier, belles patines d'usage, accidents, usure.
H_entre 35 cm & 51 cm