H.66 x 55 cm. Ecole savoyarde du XIXème siècle. Portrait d'un officier du XVIIIème siècle.
Huile sur toile à vue ovale. Cadre en stuc doré d'époque Napoléon III.
Il sagirait de François Jean Hervé de Lyrot (1732-1793). Mort au combat à l'âge de 61 ans comme général à Savenay (guerre de Vendée).