Grand plat en étain à bord mouluré, aux armes "de gueules à la bande chargée de trois étoiles". Poinçonnage au revers de l'aile :1) C couronné 1691, ville illisible, 2) agneau pascal / BERTELEMI FRANC, maître non identifié , probablement centre ou sud de la France, Première moitié du XVIIIe siècle D. 44 cm Expert: Philippe Boucaud