Paire de bougeoirs de table en métal argenté.
Le fût cannelé, ceinturé d'une épaisse gourmette à maillons plats, reposant sur une base circulaire, la partie supérieure accueille les bobèches de forme cuvette.
Signés “J. Després” à la pointe sous la base.
H.: 16,5 cm.
Rayures.
Provenance:
Acquis directement auprès de l'orfèvre par l'actuel propriétaire.