Élégante aux lévriers, circa 1925-30.
Épreuve chryséléphantine en bronze à triple patine. Le visage, les mains et le pied du personnage féminin en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) (pré-Convention) et composition. Signée en creux.
Socle rectangulaire à pans coupés en onyx et plaquette de marbre Portor.
46 x 53 x 18,5 cm.
Usures, petits accidents et restauration au socle.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêté et décret français des 4 mai et 19 novembre 2017.
La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.