Les Nouvelles, La Nouvelle Irlande.
Cinq études à la gouache et rehauts dorés sur papier.
Titrées, annotées, deux numérotées 12.408, 12.490 et signées.
L'une accompagnée d'un échantillon de tissu.
Pliures, taches et petits trous.
37,3 x 26,3 et 37 x 27 cm.
Élève du couturier Paul Poiret, Romain de Tirtoff dit ERTÉ fut un grand costumier et décorateur de théâtre des années folles.
Il réalisa de nombreuses illustrations et dessins de mode pour le magazine «Harper's Bazaar» (1915-1937), ainsi que des costumes et des décors de cinéma, pour les studios d'Hollywood.