Broche en or jaune 750 millièmes de forme ovale, l'intérieur renfermant un monogramme et des mèches de cheveux, la monture partiellement émaillée noir.
Hauteur: 3,7 cm
Poids brut: 11,5 g (Manques et bosses)
On y joint une broche en argent 925 millièmes, ornée d'une miniature, l'épingle en métal.
Poids brut: 5,5 g