Tambour Lele, République Démocratique du Congo
Bois... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Bois dur à patine brune, peau, fibres, accidents
H. 112,5 cm
Long fut de résonnance sur piédouche, gravé de motifs traditionnels géométriques, et d'un visage en moyen relief de belle qualité. La membrane est retenue par des fibres et des tenons en bois.