Statue Botchio Fon, Bénin
Bois, coquillage, fibres,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Statue Botchio Fon, Bénin
Bois, coquillage, fibres, cuir, étoffe, huiles rituelles
H. 62 cm - l. 26 cm
Fétiche représentant un personnage féminin assis sur un tabouret traditionnel, les jambes reposant sur le sol. Les bras entravés sont coudés, les mains levées vers le ciel, un petit personnage fétiche, mêlé à des fibres et des matériaux rituels, inscrit dans cet écartement. La tête sobre est sculptée avec schématisme, la coiffure ramenant dans la nuque une série de tresses. L'ensemble est recouvert d'une épaisse patine croûteuse suintante.