Couple en buste, circa 1900
Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 35.5 cm - 18 1/4 x 14 in.
Oil on canvas, signed lower right
Un certificat rédigé par Cyrille Martin en date du 13 mars 2003 sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE Vente Artcurial, 2005
Vente Maître Féraud, Montauban, 2005
Collection privée, France
La toile que nous vous présentons est l'une de ces études, sous sa forme la plus aboutie.
La juxtaposition des touches épaisses donne une réelle profondeur aux personnages.
Martin les peint avec simplicité: une infinie douceur se dégage de ses profils à peine prononcés. Leur peau tannée et la lumière éclatante qui inonde le tableau rappellent le soleil méridional si cher à l'artiste. Ce Couple illustre parfaitement les propos tenus par Denis Mihau au sujet du peintre: « [...] L'écriture propre de sa morale sensuelle et simple de la vision immédiate [...] et son véritable terrain d'action, même s'il croit que sa fin est la grande composition murale, c'est la peinture de chevalet. » (Introduction au Catalogue de l'exposition Henri Martin, Etudes et peintures de chevalet, Palais des Arts - Toulouse
- Février/Mars 1983 et Mairie du Vème arrondissement
- Paris - Avril/Mai 1983).
Toute la science picturale de Martin se dévoile dans cette étude: les vêtements des protagonistes sont le résultat de l'application du néo-impressionnisme. La multitude des nuances de violet bleuté et de rouge orangé traduit bien cette influence et magnifie ces personnages. Elle permet au spectateur d'imaginer, par l'aspect usé de ces habits, le possible labeur de ce couple. Ainsi, l'évocation personnelle d'une image par touches éparses, plus que sa simple représentation, est déjà un leitmotiv de l'artiste.
The painting presented here is one of the most accomplished of these studies. The juxtaposition of the thick brushstrokes gives material depth to the figures. Painted simply, great gentleness arises from their barely marked