Maternité, circa 1955
Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 45.2 x 26 cm à vue - 17 3/4 x 26 1/4 in.
Oil, ink and color on silk, signed lower right
PROVENANCE Galerie Romanet, Paris
Collection privée, Paris
Cette maternité s'inscrit dans le renouveau stylistique de Le Pho, caractérisé par une modernisation de son style, avec une vivacité et une clarté accrues des couleurs qui rappellent l'influence décisive de Pierre Bonnard sur le peintre vietnamien.
This work exemplifies Le Pho's stylistic changes as he modernized his painting with lighter, more vivid colors that recall Pierre
Bonnard's decisive influence on the Vietnamese painter.