Mère et enfant dans un paysage, 1954
Huile sur panneau, signée située Vence et datée en bas à droite
46 x 37 cm - 18 1/8 x 14 1/2 in.
Oil on panel, signed and dated
Vence 1954 lower right
PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste et conservé depuis.
Collection privée, Castres
Par cette étreinte d'une mère et de son enfant, Vu Cao Dam rend hommage à la bienveillance unique du lien filial. Les vives couleurs des vêtements se détachent d'un fond neutre pour auréoler cette fusionnelle étreinte. Le cavalier qui surgit au galop, à l'arrière-plan, tranche avec la sérénité de la scène, renforçant encore l'impression de calme qui se dégage de cette dernière.
In this painting, Vu Cao Dam pays tribute to the unique bond between parents and their offspring with this embrace of a mother and her child. The bright colors of the clothes stand out against a neutral colored background like a halo around the tender embrace. The rider in the background who emerges in a gallop provides a contrast with the scene's tranquility, and reinforces the sensation of calm.