Jeune fille, 1952
Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 33.5 x 24 cm -13 1/4 x 9 1/2 in.
Ink and color on silk, signed lower left
PROVENANCE Collection privée, vers Toulouse
Acquis directement auprès de l'artiste, transmis familialement depuis
Sur un fond sombre, se détache le portrait d'une jeune fille au teint clair, signe d'une grande beauté, dont la pureté de la carnation est renforcée par des cheveux d'ébène et des lèvres rouges. Par la délicatesse d'un trait fin, Vu Cao Dam rend ici hommage à la splendeur féminine asiatique.
A girl's portrait with her fair complexion as a sign of beauty stands out against a dark background. Its pure nature is accentuated by her ebony hair and red lips. The delicateness of Vu Cao Dam's fine strokes pay homage to the great beauty of Asian women.