Femme au bol bleu
Gouache sur papier, signée en haut à droite
32 x 24 cm - 12 1/2 x 9 1/2 in.
Gouache on paper, signed upper right
Màu b?t trên gi?y, ký tên ? góc trên bên ph?i
PROVENANCE Collection privée, France
Cette oeuvre représente un sujet traditionnel asiatique, à la fois portrait et scène de vie.
Elle témoigne de la capacité de Le Pho à conserver son identité culturelle vietnamienne tout en utilisant une technique occidentale.
Comme le bol qu'elle porte à ses lèvres ou la table à laquelle elle est assise, la jeune femme présente une beauté toute en rondeur. Du galbe léger de l'épaule au chignon rebondi, en passant par le poignet cassé dans un joli arrondi, cette gouache évoque avec subtilité les courbes d'une féminité que l'on devine à la grâce du geste.
A portrait as well as a scene of life, this work portrays a traditional Asian subject. It demonstrates
Le Pho's ability to maintain his Vietnamese identity while employing Western techniques. Like the bowl she brings to her lips and the table where she is sitting, the young woman's beauty is represented in roundness. From her shoulder's light curve to the bun of her hair through to her wrist depicted as rounded, this work on paper is a subtle rendering of curved femininity, suggested by the graceful gesture.