[ESTÈVE (Maurice)] - FRÉNAUD (André).
Tombeau de mon père.
S.l. : Galanis, [1961]. — In-4, 320 x 258 : 22 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale rare, illustrée de 7 eaux-fortes originales de Maurice ESTÈVE (1904-2001), tirées par Jean Signovert, dont une vignette de titre, un bandeau, un cul-de-lampe et 4 compositions à pleine page.
Tirage à seulement 112 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 79 sur papier d’Auvergne à la main Richard-de-Bas et plus spécialement l’un des 59 sur ce papier numérotés de 42 à 100.
Exemplaire parfaitement conservé.