[ERNST (Max)] - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges).
La Ballade du soldat.
[Vence] : Pierre Chave, [1972]. — Grand in-4, 383 x 278 : 95 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale de ce poème de Georges Ribemont-Dessaignes, illustrée de 34 lithographies originales en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page ainsi que de 2 vignettes originales, de Max ERNST (1891-1976).
Tirage à 315 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 217 publiés sans suite.
Exemplaire parfaitement conservé.