[DUFY (Raoul)] - FARGUE (Léon-Paul).
Illuminations nouvelles.
Paris : Textes Prétextes, 1953. — In-folio, 323 x 249 : 123 pp., (4 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale imprimée sur les presses de Madame J. Daragnès, illustrée de 55 compositions de Raoul DUFY (1877-1953) en premier tirage, soit 15 lithographies originales dont 8 en couleurs, et 40 reproductions de dessins.
Tirage à 277 exemplaires sur papier vélin d’Arches ; celui-ci est l’un des 200 numérotés de 51 à 250. La couverture du livre est sur papier japon nacré.
Exemplaire très bien conservé. Quelques usures à l’étui.