[DUFY (Raoul)] - ALLARD (Roger).
Les Élégies martiales.
Paris : Camille Bloch, 1917. — In-12, 198 x 145 : 80 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché, non rogné, couverture rempliée
Édition originale tirée à 251 exemplaires, illustrée en premier tirage de 29 compositions gravées sur bois de Raoul DUFY (1877-1953), dont 4 à pleine page.
Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives, avec les illustrations tirées sur les bois originaux.
On joint :
GOURMONT (Remy de). M. Croquant. Paris : Georges Crès et Cie, 1918. — In-16, 165 x 114 : portrait, 114 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Belle édition illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice et de nombreux ornements, gravés sur bois par Raoul DUFY.
Tirage à 1160 exemplaires ; celui-ci est l’un des 30 sur papier de Chine, parfaitement conservé.