DENIS (Maurice).
Carnets de voyage en Italie. 1921-1922.
Paris : Jacques Beltrand, 1925. — In-4, 304 x 225 : (4 ff.), 83 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l’éditeur.
Édition originale de ces carnets de voyage en Sicile, Rome, Sienne, Florence, Venise et Padoue, par Maurice DENIS (1870-1943). Elle est illustrée de 34 compositions en couleurs de l’auteur, gravées sur bois par Jacques Beltrand, assisté de ses frères Camille et Georges, dont 4 à pleine page, une sur le titre et 29 dans le texte.
Tirage strictement limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches filigrané au titre du livre ; celui-ci, nominatif, a été spécialement imprimé pour le collectionneur et haut fonctionnaire Arthur Fontaine (1860-1931).
Exemplaire très bien conservé.