[DALI (Salvador)] - MAO (Zedong).
Poèmes.
Paris : Argillet, 1967. — In-folio, 384 x 285 : frontispice, (32 ff.), 8 planches. En feuilles, chemise et étui-boîte de l’éditeur.
Première édition française illustrée, traduite du chinois par le professeur Ho Ju de l’université de Nankin. Elle est ornée de 8 gravures sur cuivre originales hors texte de Salvador DALI (1904-1989). On y trouve également une planche de calligraphie chinoise en noir et rouge.
Tirage à 229 exemplaires signés par l’artiste ; un des 150 sur vélin d’Arches blanc.
Exemplaire très bien conservé.