Lot n° 28

Estimation :

[CORTOT (Jean)] - SCHELER (Lucien). De desiderio patriae. Paris : Blaizot, 1978. — In-8, 261 x 180 : frontispice, (12 ff. premier blanc), 1 planche, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte à fenêtres de l’éditeur. Édition originale rare, tirée à 125 exemplaires, illustrée de 2 eaux-fortes originales du peintre et illustrateur Jean CORTOT (né en 1925), dont une sur la couverture et une grande hors texte dépliante. UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPORTANT UNE PEINTURE DE L’ARTISTE, PRÉSENTÉS DANS UN EMBOÎTAGE EXÉCUTÉ PAR RENAUD VERNIER. L’œuvre originale est justifiée et signée par l’artiste. Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques frottements d’usage à l’emboîtage.