CIRY (Michel) - FROMENTIN (Eugène).
Dominique.
Paris :... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[CIRY (Michel)] - FROMENTIN (Eugène).
Dominique.
Paris : Jean Porson, [1943]. — In-8, 254 x 165 : (4 ff.), 355 pp., (2 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition tirée à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin pur chiffon d’Arches, illustrée de 74 pointes sèches originales de Michel CIRY (né en 1919) dont une sur la couverture et une en frontispice.
Un des 36 premiers exemplaires contenant une suite des pointes sèches, dont un certain nombre avec remarques supplémentaires, et 2 des cuivres originaux, l’un d’eux comportant une des remarques.
Usures et taches à la chemise.