CHAS LABORDE- MORAND (Paul).
Tendres stocks.
Paris :... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[CHAS LABORDE]- MORAND (Paul).
Tendres stocks.
Paris : Émile-Paul frères, [1924]. — In-8, 253 x 179 : (1 f.), XX pp., (1 f.), 104 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Première édition illustrée de ce recueil de 3 nouvelles, ornée de 13 eaux-fortes en couleurs de CHAS LABORDE (1886-1941), dont une sur la couverture, une en frontispice et trois à pleine page. Préface de Marcel Proust.
Tirage à 550 exemplaires ; celui-ci, hors commerce, est imprimé sur papier de Hollande.
Petite déchirure sur le haut de la première de couverture. Légères rousseurs en marge d’une dizaine de feuillets.