CHAGALL (Marc).
Dessins pour la Bible.
Paris : Éditions de la revue Verve, 1960. — Grand in-4, 351 x 261. Cartonnage illustré de l’éditeur.
Numéro double, 37-38, constituant le volume X de la revue Verve, comprenant la reproduction des dessins que Marc CHAGALL (1887-1985) avait « exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu’il n’avait en général pas traités dans son illustration pour la Bible, gravée à l’eau-forte et qui fut reproduite dans le numéro de 33