[CHAGALL (Marc)] - ARLAND (Marcel).
Maternité.
Paris : Au sans pareil, 1926. — In-8, 209 x 157 : frontispice, (2 ff.), 95 pp., (2 ff. dernier blanc), 4 planches, couverture imprimée. Demi-chagrin vert à coins, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).
Édition originale illustrée de 5 eaux-fortes hors texte de Marc CHAGALL (1887-1985).
Un des 765 exemplaires numérotés sur Lafuma de Voiron.
Dos légèrement passé. Bords des couvertures insolés.