[CAILLAUD (Aristide)] - JOUHANDEAU (Marcel).
Le Cantique du singulier.
Paris : Les Bibliophiles de l’union française, 1977. — Grand in-folio, 470 x 381 : (26 ff. deux premiers et deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition illustrée de 7 grandes lithographies originales en couleurs du peintre Aristide CAILLAUD (1902-1990), monogrammées par l’artiste.
Tirage à seulement 125 exemplaires sur papier vélin pur chiffon d’Arches signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 75 numérotés en chiffres arabes, spécialement imprimé pour J. A. Croquez.
Exemplaire très bien conservé. Quelques salissures à l’étui.