BRAQUE (Georges).
Cahier de Georges Braque. 1917-1947.
Paris :... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BRAQUE (Georges).
Paris : Maeght, [1948]. — In-4, 380 x 278 : (52 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise en toile imprimée de l’éditeur.
Seconde édition tirée à 845 exemplaires, formée de 94 pages manuscrites ornées de compositions en noir par Georges BRAQUE (1882-1963), le tout reproduit en photolithographie et imprimé par Mourlot Frères. La couverture est illustrée d’une lithographie originale de l’artiste. L’édition originale a été achevée d’imprimer le 28 octobre 1947, celle-ci date du 20 janvier 1948.
Un des 750 exemplaires sur vélin du Marais, très bien conservé malgré de petites déchirures aux coiffes et une déchirure sans manque sur le bas du premier feuillet de texte.