ARP (Jean).
Le Voilier dans la forêt.
[Paris] : Louis Broder, [1957]. — In-16, 167 x 137 : 41 pp., (7 ff., second et 3 derniers blancs), couverture de papier japon illustré. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition.
Édition originale de cet ouvrage formant le 5e volume de la collection du « Miroir du poète », écrit et illustré par Jean ARP (1886-1966). L’illustration comprend 7 bois originaux gravés par l’auteur, dont un en gris sur la couverture et 6 en deux tons à pleine page.
Tirage à 145 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’artiste. Celui-ci fait partie de l’un des 15 hors commerce numérotés en chiffres arabes, non mentionnés dans la justification.
Exemplaire parfaitement conservé malgré une légère décharge brune aux deux premiers feuillets blancs.