ALECHINSKY (Pierre).
Pierre Alechinsky à la maison de Balzac. Postface de Judith Petit conservateur en chef de la Maison de Balzac.
[Montpellier] : Fata Morgana, [1989]. — In-8, 220 x 140 : (24 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée.
Édition publiée à l’occasion de l’exposition à la Maison de Balzac du Traité des excitants modernes édité par Yves Rivière. Elle est illustrée de nombreuses compositions en noir dans le texte et à pleine page, de Pierre ALECHINSKY (né en 1927).
Tirage à 1 000 exemplaires ; un des 75 premiers sur vélin d’Arches, comportant en frontispice une eau-forte originale numérotée et signée de Pierre Alechinsky.
Exemplaire parfaitement conservé malgré des taches noires au dos.