Dieu le Père ou « l’Ancien des jours » Magnifiquement représenté, Dieu bénit des deux mains. Le fond est orné par deux demi-cercles, l’un sombre où figurent les forces célestes et l’autre lumineux. Son beau visage se détache sur une triple auréole. Russie XXe siècle Tempera sur tissu et bois, restaurations, manques, et fentes 75 x 33 cm