Théodore DECK (1823 - 1891)
Sujet en faïence émaillée grise nuancée figurant un dignitaire chinois.
Signé "Th.Deck".
H : 30,5 cm
Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 61.
An earthenware sculpture of a Chinese dignitary by Théodore Deck, iwith a grey enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 12,01 inch