Théodore DECK (1823 - 1891)
Important cache pot à large panse en faïence émaillée vert céladon nuancé à décor en léger relief de dragons dans les cieux flanqué de deux anses.
Signé "Th.Deck"
H : 30 cm, DL : 55 cm
(éclats et fêles de cuisson)
An earthenware planter by Théodore Deck, with a celadon enamelled cover on a dragons among clouds decor.
Signed "Th. Deck".
H : 11,81 inch, D : 21,65 inch
(chips and cooking cracks)