Lot n° 49

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Important cache pot à large panse en faïence émaillée vert céladon nuancé à décor en léger relief de dragons dans les cieux flanqué de deux anses. Signé "Th.Deck" H : 30 cm, DL : 55 cm (éclats et fêles de cuisson) An earthenware planter by Théodore Deck, with a celadon enamelled cover on a dragons among clouds decor. Signed "Th. Deck". H : 11,81 inch, D : 21,65 inch (chips and cooking cracks)