Lot n° 42

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Encrier de bureau en faïence émaillee bleue turquoise composé de deux réceptacles reposant sur un plateau à motif chinoisant enserré dans une monture en bronze doré. Signé "Th.Deck". 13 x 38 x 18 cm (manque encrier en verre et dommage aux couvercles) An earthenware inkwell by Théodore Deck, with a turquoise enamelled cover and a bronze with golden patina frame. Signed "Th. Deck". 5,12 x 14,96 x 7,09 inch (a missing glass vessel and mishaps on the lids)