Théodore DECK (1823 - 1891)
Encrier de bureau en faïence émaillee bleue turquoise composé de deux réceptacles reposant sur un plateau à motif chinoisant enserré dans une monture en bronze doré.
Signé "Th.Deck".
13 x 38 x 18 cm
(manque encrier en verre et dommage aux couvercles)
An earthenware inkwell by Théodore Deck, with a turquoise enamelled cover and a bronze with golden patina frame.
Signed "Th. Deck".
5,12 x 14,96 x 7,09 inch
(a missing glass vessel and mishaps on the lids)